Баскетбол – это очень зрелищная спортивная командная игра, позволяющая получить хорошую физическую нагрузку и научиться работать в команде.

Отделение баскетбола было открыто в декабре 1995 года, за этот период в отделении тренерами-преподавателями работали: Споденейко Ю.П., Попова Т.В., Шимилин А.А., Дмитриев А.И., Малков А.В., Пустовалов Е.В., Охотин В.Н.  Ими было подготовлено более 2000 спортсменов массовых разрядов.

Ребята принимают участие в городских, матчевых, областных, Всероссийских соревнованиях; неоднократно являлись призёрами областных соревнований.

В августе 2017 г. на Всероссийских соревнованиях по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» (участие в которых приняло 39 команд из разных городов) команда наших девушек (под руководством тренера Овечкина Е.В.) заняла I место (завоевав приз от радио «Шансон»), команда юношей в этом же турнире стала бронзовым призером. А в 2018 г. и юноши и девушки зиминской ДЮСШ стали серебряными призёрами данных соревнований.
В данное время в отделении баскетбола работает 1 тренер-преподаватель: Овечкин Евгений Владимирович.