Легкую атлетику по праву называют «королевой спорта», потому что это древнейший из всех видов спорта. Людей, которые занимаются бегом, можно увидеть в парках и на стадионах. Одни совершают пробежки для здоровья, другие – профессиональные спортсмены – тренируются на результат. Конечно, мечта любого спортсмена – прибежать к финишу первым и стать чемпионом!

Отделение легкой атлетики было открыто в ДЮСШ самым первым, в 1968 году. Первым тренером отделения стала «Отличник народного образования» Малкова Клавдия Ивановна, и уже через 3 года появились первые чемпионы области: Ланчаков Александр, Киселёва Екатерина, Журко Наталья.

Затем этот список только пополнялся новыми именами: Широглазов СергейПотапова Анна, Югова Наталья, Лукаш Татьяна, Антонова Светлана, Ермолаев Дмитрий, Мельников Дмитрий, Якушев Дмитрий, Кирьян Михаил, Мухамедзянов Павел, Арина Баранова, Шведов Даниил, Роговенко Никита.

Учащиеся отделения и сегодня становятся победителями и призёрами соревнований различного уровня. Кирьян Михаил дважды становился призёром соревнований уровня Сибирского Федерального округа (2010, 2011г.г.), а с 2010 по 2013 г. стабильно занимал IV-V места на первенстве России, входил в состав сборной Иркутской области. Наиболее высоких результатов за последние годы достигла воспитанница Видрих И.А. член паралимпийской сборной России Баранова Арина, став двукратным серебряным призером чемпионата России и чемпионата Европы.

В настоящее время тренерами – преподавателями по лёгкой атлетике в ДЮСШ работают: Видрих Ирина Александровна (обладатель знаков «Отличник физической культуры и спорта», «Ветеран труда»), Ермолаев Дмитрий Валерьевич, Девяткина Наталья Андреевна и молодой специалист Андреев Владимир Сергеевич. Все они являются выпускниками данного отделения.