День отца – это ежегодный праздник в честь отцов, отмечаемый во многих странах. В России этот праздник стал отмечаться сравнительно недавно и пока ещё не является официальным. В каждом регионе он празднуется в разное время. На основании Указа Губернатора от 4 августа 2020 года в Иркутской области День отца празднуется в третье воскресенье октября.
Именно в этот день, 17 октября 2021 г., на лыжной базе «Юность» впервые состоялось Первенство "Детско-юношеской спортивной школы имени Г.М. Сергеева" по военно-спортивным играм, посвящённое празднованию Дня Отца. Цель мероприятия - повышение роли отцовства в семейном воспитании, формирование позитивного образа отца в семье, привлечения внимания общественности к значимой роли отца в семье и обществе.
В спортивном празднике приняло участие 6 команд. Среди участников представители 6 отделений ДЮСШ: "Лёгкая атлетика", "Футбол", "Волейбол", "Кикбоксинг"," Шахматы" и "Пауэрлифтинг".
Команды состязались в прохождении полосы препятствий и в спортивной игре "Лазертаг". Каждая команда состояла из 6 человек (3 детей в возрасте от 10 до 14 лет + 3 отца).

С приветственным словом к участникам обратился региональный специалист Иркутской области по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодёжи Олег Николаевич Есин.
Почётное право поднять флаг РФ и открыть соревнования было предоставлено участнику соревнований (отцу воспитанника отделения "Волейбол") кандидату в Мастера спорта по греко-римской борьбе Анатолию Викторовичу Годенчуку.
Соревнования прошли на одном дыхании, дружно, весело, азартно. Поддержать участников приехали мамы. Также все участники и гости спортивного праздника могли отведать каши и чая, приготовленных на полевой кухне Зиминским хлебозаводом.

По итогам мероприятия призовые места распределились следующим образом:

• I место - команда "Футболерики" отделения "Футбол";
  • II место - команда "Стрелки" отделения "Лёгкая атлетика";
  • III место - команда "Силачи" отделения "Пауэрлифтинг".

Хотим сказать большое спасибо всем участникам и болельщикам соревнований! Мы надеемся, что этот спортивный праздник станет нашей хорошей доброй традицией и прочно войдёт в календарь мероприятий ДЮСШ!

Мы всех, кто отцами зовется,
Поздравить сегодня хотим!
Пусть всё вам легко удаётся,
Пусть каждый будет любим.
И пусть вами дети гордятся,
Давайте им лучший пример!
Пускай ничего не боятся,
Ведь папа у них — супермен!
Желаем семейного счастья,
Здоровья, энергии, сил,