21 декабря 2023г. под председательством мэра города Зимы Андреем Николаевичем Коноваловым состоялся координационный совет по спорту по итогам 2023 года.

О достижениях воспитанников спортивных учреждений Зиминского городского муниципального образования в 2023 году докладывали Сергей Игоревич Селезнев и Евгений Владимирович Салиев.
Екатерина Евгеньевна Дмитриева представила мониторинг показателей сдачи нормативов ВФСК ГТО в 2023 году и плановые показатели на 2024 год.
Ирина Александровна Калашникова завершив официальную часть координационного совета представила анализ календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий в городе Зиме в 2023 году.

Далее были подведены итоги lII Спартакиады среди лиц пенсионного возраста и лиц с ограниченными возможностями .

Спартакиада в Зиме проводится с 2021 года и включает в себя 9 этапов: лыжная прогулка, шашечный турнир, веселые старты, дартс, туристический слет, ГТО, легкая атлетика, скандинавская ходьба, пулевая стрельба.
Всего в спартакиаде приняли участие 8 команд. Общее число участников составило более 300 человек. Самое большое число участников собрали этапы «Пулевая стрельба» и «Турслет».
За участие в IIl Спартакиаде среди лиц пенсионного возраста и лиц с ограниченными возможностями награждены команды:
«Локомотив»;
«Адреналин»;
«Зоркие»;
«Светофор»;
«Непоседы».
Итоговый пьедестал спартакиады заняли:
3 место – «Позитив»;
2 место- «Удача»;
1 место- «Ветераночка».

В течение 2023 года на территории Иркутской области проходил фестиваль Иркутской области «Марафон северной ходьбы». Зиминские любители северной ходьбы участвуют в областном марафоне, который проводится в разных городах области в течение года.

По традиции команда «Ветераночка» защищает честь нашего города на фестивале. Зиминская «Ветераночка» под руководством Тамары Федоровны Баранчуковой признана трехкратным победителем марафона северной ходьбы.
Мэр Зиминского городского муниципального образования Андрей Николаевич Коновалов вручил благодарственное письмо и подарочный сертификат команде «Ветераночка».
За активное участие в Фестивале Иркутской области «Марафон северной ходьбы», пропаганду и продвижение северной ходьбы в городе Зиме благодарственное письмо от мэра города Коновалова Андрея Николаевича получили:
-Фадеев Юрий Ефимович;
-Трощенко Владимир Васильевич;
-Ковалевская Татьяна Николаевна;
-Крылова Светлана Анатольевна;
-Хавкунов Виктор Семенович;
-Жегуляева Зоя Викторовна;
-Девяткина Наталья Андреевна;
-Шиков Сергей Михайлович;
-Чумакова Лидия Петровна;
-Калинина Татьяна Семеновна;
-Гуляева Софья Владимировна;
-Максимов Владимир Владимирович;
-Селезнев Сергей Игоревич;
-Акимова Евгения Бабасановна;
-Древс Анна Алексеевна;
-Казанцев Валентин Леонидович;
-Ладик Екатерина Михайловна;
-Смородинова Наталья Николаевна.
Отдельные слова благодарности капитану команды «Ветераночка» - Тамаре Федоровне Баранчуковой за активную пропаганду северной ходьбы на территории нашего города. Благодаря Тамаре Федоровне команда «Ветераночка» активно занимается спортом, прославляет город на областном уровне.
Мэр г. Зимы Коновалов Андрей Николаевич вручил благодарственное письмо капитану команды «Ветераночка» Тамаре Федоровне Баранчуковой.

В этом году наши спортсмены достигли спортивных высот. За высокие достижения в спорте мэром города учреждена премия! Денежной премией были награждены спортсмены клуба Эрон - Усова Диана, Широглазова Наталья; спортивного клуба Панкратион - Холод Анастасия, Шлыков Алексей.

Андрей Николаевич вручил благодарственные письма тренерам по панкратиону и универсальному бою Шабардину Вячеславу Владимировичу и Коваленко Роману Александровичу.

В честь 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта Министерством спорта Иркутской области учреждена юбилейная медаль.
Юбилейной медалью были награждены мэр Зиминского городского муниципального образования Андрей Николаевич Коновалов;
-Салиев Евгений Владимирович;
- Селезнев Сергей Игоревич;
-Кузин Владимир Николаевич;
-Кузнецова Дарья Сергеевна;
-Нетесов Юрий Валентинович;
- Пугачев Сергей Александрович;
-Чижикова Таисия Игоревна;
-Видрих Ирина Александровна.

Развитие физической культуры и спорта в нашем городе является одной из приоритетных задач, решение которой поможет зиминцам оставаться бодрыми и работоспособными, поддерживать здоровый образ жизни.